Медаль Джослина - истории диабетиков, которые вдохновляют

Справляться с сахарным диабетом 1 типа в течение десятилетий и оставаться здоровыми, несмотря на это, не маленький подвиг. Чтобы отметить тех, кто успешно контролирует диабет в течение 50 или более лет, Диабетический центр Джослина (научно-исследовательский центр и клиника в Бостоне), создали программу “Медаль к 50 - летию”.

 
Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - изображение

Процветание с диабетом

Программа “Медаль к 50-летию” была организована еще в 1948 году, когда доктор медицинских наук - Эллиот П. Джослин, награждал медалями людей, которые прожили с заболеванием 25 лет. Во времена Джослина диабет 1 типа был не просто болезнью с которой можно было жить долго и счастливо, а состояние подразумевшее короткую продолжительность жизни. С тех пор, было присуждено более 4,000 медалей к 50-летию и шестьдесят пять к 75-летию по всему миру.
Заметив, что люди, прожившие с диабетом так долго не просто существуют, а процветают,  исследователи из центра Джослина начали медицинское изучение медалистов в 2005 году.


"Основная причина по которому мы начали это исследование - вы, ребята, живете так долго с заболеванием без каких-либо осложнений. Почему? ", - изумляется Джордж Л. Кинг, доктор медицинских наук. Давайте спросим у медалистов.

Дебора Лангош, 52 года стажа

Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - 2 изображение

Как терапевт, Дебора Лангош, 56, знает, что информированный пациент - это сильный пациент. Она сама спрашивает много вопросов у врачей и даже если им они не нравятся, она идет дальше. "Когда я получаю достаточно информации, проблемы нивелируются и контроль диабета становится проще," говорит она. "Я воспринимаю диабет, как партнера и с точки зрения болезни и с точки зрения медицинской профессии."

Дебора живет в Нью-Йорке и ей очень повезло с партнером по жизни - с мужем, Марком. "Марк сыграл очень важную роль в моей борьбе с этой сложной болезнью," говорит она. Дебора заметила, что заболевание имеет свои ритмы и их нужно знать: что это такое и как они происходят.

"Врачи говорят, что можно вести нормальный образ жизни с диабетом, но это не правда", добавляет она. "Вы постоянно думаете об упражнениях, стрессах и о каждом кусочке еды, который вы положили в рот. Но не следует бояться диабета", - говорит Дебора. "Многие из нас живут с диабетом долгое время вполне здоровой, счастливой и продуктивной жизнью."

Луиза Джессерер, 59 лет стажа

Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - 3 изображение

"Мне было 18, когда я смогла произнести “диабет” в первый раз без слез. Я думала, что совершила что-то ужасное, если меня наказали ежедневными уколами", - говорит Луиза Джессерер, которая была диагностирована в 1955 году в возрасте 7 лет. "Я решила подружиться со своим заболеванием и не позволить ему управлять моей жизнью."

Кэрол Хайнс, 60 лет стажа

Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - 4 изображение

Кэрол Хайнс, 71 год, придерживается вегетарианства в течение 43 лет. Когда она отказалась от мяса, ее здоровье действительно начало улучшаться. "За последние пять лет, я не ела ничего молочного, ничего что ходит, ползает, летает или плавает." Она употребляет безглютеновые продукты, избегает вредных продуктов, любит коричневый рис и сладкий картофель. "Я легко обхожусь овощами: помидорами, картофелем, перцем, баклажанами," отчасти это связано и с тем, что у нее ревматоидный артрит. Соблюдение диеты требует ежедневной готовности и положительного настроя. "

У Кэрол диабетический стаж насчитывает 60 лет, но тем не менее она остается активной. Она играет в мяч со своими внуками, ходит в тренажерный зал, занимается аэробикой и гуляет на пляже возле своего дома во Флориде. "Мы ожидаем от наших автомобилей верной службы на протяжении многих лет и следим за ними. И в то же время мы ожидаем от нашего тела долголетия и при этом не уделяем ему должного внимания."

Стивен и Филип Лернер, "Братья “Столетие"

Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - 5 изображение

Стив Лернер, 68 лет, имеет стаж диабета 1 типа - 54 года; его брат Фил Лернер, 65лет - 45 лет стажа. Секрет их здоровья заключается в том, что нужно "делать то, что мы должны сделать," говорит Фил. "Вы действительно должны подчиняться правилам, либо же вы поплатитесь своим здоровьем."

"Каждый день мы узнаем все больше и больше. Нельзя сдаваться!”, - говорит Стив. Фил заключает,"Стив показал мне, что можно вести нормальный образ жизни с диабетом. Если я могу это делать, вы можете это тоже."

С. Питер Уилли, 63 года стажа

Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - 6 изображение

Когда С. Питер Уилли, 78 лет, был диагностирован в возрасте 15 лет, он думал, что не сможет дожить и до 40. "Я решил доказать, что это не так. Чем дальше, тем лучше!" Его целью является "сохранить простоту в жизни с диабетом.”Он путешествует со своей женой, остается физически активным и пользуется каждой возможностью для прогулки с собаками и садоводства.

"Независимо от вашего контроля, каждый день заболевание привносит новые неожиданности в нашу жизнь", - говорит Питер. Стресс действительно поднимает уровень сахара в крови. Когда он чувствует его приближение, он практикует медитацию, чтобы снизить частоту пульса. "Если вы не знаете, почему что-то произошло, вы не знаете, что с этим делать. Но у людей с большим стажем диабета, такого не происходит." Питер особенно признателен за появление инсулиновой помпы в своей жизни. "Она упростила мою жизнь."

Кэтрин Хэм, 76 лет стажа

Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - 7 изображение

Кэтрин Хэм Бруклине, штат Массачусетс, которая была диагностирована в 1937 году, назвала свою дочь в честь благодарности медицинскому центру - Джослин. "Баланс, управления, умеренность во всем, питание, физические упражнения и дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина - являются необходимыми компонентами для жизни с диабетом," говорит Кэтрин.

Спенсер М. Уоллес-младший, 83 года стажа

Медаль Джослина  - истории диабетиков, которые вдохновляют - 8 изображение

Спенсер М. Уоллес-младший из Фейетвилля, Нью-Йорк, был награжден самой первой медалью Джослина за 80-летний стаж диабета. Ему был поставлен диагноз в 1931 году в возрасте 8 лет. Диабет нисколько не влияет на темп его жизни. "Они упомянули о медали к 100-летию стажа," говорит он. "Я надеюсь, что диабет скоро вылечат, так что никому не будет дела до медалей."

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Elena Chazova

    Оказывается, в конце тунеля свет таки есть ))
  • у

    Круто