Куда делать инъекции инсулина - познаем диабет играя!

То, чем я собираюсь поделиться не какая-то новаторская технология лечения диабета, но когда моему маленькому мальчику впервые был поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа, эти изображения стали инструментом, скорее, изобретением, которое сделало вещи немного легче для моей семьи.

Куда делать инъекции инсулина - познаем диабет играя! - изображение

В первые дни нашей новой жизни с диабетом мы послушно делали инъекции так же, как нас учили. Мы постарались отдать инициативу сыну (в пределах разумного), чтобы он сам отмечал места на графике таким образом, чтобы не забивать куда была сделана инъекция. Сначала наши графики были грубыми рисунками, на которых мы изображали нашего сына в различных костюмах: морское чудище, лев, космонавт с шестью прямоугольниками в специально отведенных местах для инъекций (предплечье, ягодица, бедро). Вскоре мой сын начал делать свои собственные рисунки для инъекций. В основном это были монстры с острыми зубами и остроконечными хвостами.

Нам повезло с талантливыми друзьями, среди них Марк Уилсон, профессиональный карикатурист и иллюстратор, чьи работы появляется в уважаемых газетах и журналах. После просмотра одного из рисунков нашего сына, он придумал свой вариант для нас, вдохновленный выбором костюма ковбоя для нашего сына на Хэллоуин. Само собой разумеется, что моему сыну это очень понравилось и он использовал этот рисунок пока не перешел на инсулиновую помпу примерно через год.

Куда делать инъекции инсулина - познаем диабет играя! - 2 изображение

Сегодня эти рисунки часто выдают семьям детей, которые впервые диагностированны с диабетом 1 типа. А наш друг художник Марк недавно нарисовал девочку ковбоя.

Куда делать инъекции инсулина - познаем диабет играя! - 3 изображение

Управление диабетом 1 типа является достаточно тяжелым заданием. Иногда даже мелочи, сделанные с любовью людьми, которые заботятся о тебе могут кардинально изменить подход.

 

Читайте также: Как правильно вводить инсулин?