Карманные деньги за правильный контроль диабета 1 типа

Новое исследование доказывает, что подростки с сахарным диабетом 1 типа лучше заботятся о себе, если получают за это денежное вознаграждение. В конце трехмесячного пилотного исследования, подростки с диабетом 1 типа, который получали по 10 центов каждый раз, когда они проверяли свои сахара в крови делали это с большей охотой и чаще - в результате имели более низкие уровни сахара в крови.
 

Карманные деньги за правильный контроль диабета 1 типа - изображение

Согласно отчетам исследовательской команды Diabetes Care, уровни A1C среди таких детей (общие показатели долгосрочного контроля уровня сахара в крови) оставались ниже на протяжении года после лечения.
 

Ведущий автор исследования - Нэнси Петри отмечает, что 70% американских подростков с сахарным диабетом 1 типа не стремятся достичь целевых показателей сахара в крови. Частое тестирование сахара в крови может способствовать контролю диабета, так как помогает людям сбалансировать дозы инсулина с потреблением продуктов питания и физических упражнений.
 

"Подростковый возраст характеризуется независимостью, в том числе и ответственностью за контроль диабета. Но последствия часто бывают негативными для здоровья детей", - отмечает Петри, профессор медицины в Школе медицины при Университете Коннектикута, Фармингтон.

"В подростковом возрасте частота измерений уровня сахара в крови уменьшается, а показатели A1C начинают расти у подавляющего большинства пациентов," - сообщает Петри Reuters Health. Профессор Петри была вдохновлена на исследование собственным опытом (у ее ребенка диабет 1 типа)
"Я полагаю, что у меня есть еще около 5-7 лет, чтобы разработать способ улучшить управление этой болезни у подростков, прежде чем моя дочь будет сама принимать решения и самостоятельно контролировать
диабет."

В Йельском университете в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, исследователи задействовали 10 подростков с проблемами контроля диабета, в возрасте
от 12 до 19.


Во время 12-недельного исследования, подростки заработали по 10 центов каждый раз, когда они проверяли уровень сахара в крови, вплоть до шести раз в день. Они получили дополнительные денежные бонусы в размере 25 или 50 центов в день, если они проводили контроль четыре раза в день, равномерно в течение дня, и придерживались этого режима более чем неделю.
 

Перед началом участия в программе, подростки мониторили уровень сахара в крови меньше, чем два раза в день. В ходе программы, это число увеличилось в среднем до пяти раз в день. 9 из 10 участников испытания измеряли уровень сахара в крови четыре или более раз в день в течение всего исследования. Средний "заработок" подростков составил $122 в течение трех-месячного исследования. Большую часть суммы составили бонусы за долговременное соблюдение схемы тестирования на протяжении многих дней подряд.

Средние уровни A1C участников снизились с 9,3 до 8,4 в течение эксперимента. Общая цель для больных сахарным диабетом является уровень HbA1c - 7,0 или меньше. Среди восьми подростков, которые брали
участие в испытании, через год после исследования, средний уровень HbA1c составил 8,4.
Почти все родители подростков, которые брали участие в исследовании остались очень довольны результатами. Причиной тому является не только улучшение общего состояния контроля диабета, но это устранило источник разногласий между родителями и детьми. Родителям дали возможность, по словам Петри, "перестать беспокоиться и спорить со своим ребенком о тестировании и лечении диабета".

Райф, которая изучает медико-санитарные методы стимулирования, советует родителям полагаться на показатели тестирования, а не только на самоотчеты подростков. В ходе исследования все данные загружались непосредственно из глюкометров

Райф также отметила, что в то время как денежные награды, кажутся эффективными, не следует забывать о других приемлемых вариантах поощрения. "Следует проявить творческий подход и использовать другие виды стимулов (например, позволить немного дольше погулять, дополнительное время на компьютере, и т.д.)".


Петри утверждает, что подход к награждению может помочь детямразработать более эффективные привычки управления диабетом и дать им шанс достичь в этом успеха.