Каково это на самом деле, когда у ребенка диабет

Существует некий диссонанс между общепринятым мнением относительно того, каково это иметь ребенка с диабетом 1 типа, и тем, как это на самом деле.

 
Каково это на самом деле, когда у ребенка диабет - изображение

Многие люди не знают о всех сложностях управления диабетом. Некоторые полагают, что прием лекарственных средств позволяет постоянно поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови. На самом деле, все гораздо сложнее: необходимо постоянно рассчитывать необходимую дозу инсулина, основываясь на таких факторах как количество потребляемых углеводов, предполагаемая физическая нагрузка, тип инсулина и т.д. Если же вы используете инсулиновую помпу, приходится полагаться на надежность этого устройства.

Часто людям попадаются на глаза статьи или книги с названием типа «Профилактика сахарного диабета», в то время как это касается только диабета 2 типа, а не 1 типа. Даже в названиях статей в медицинских журналах часто не делают различий между диабетом 1 и 2 типа.

Некоторые люди даже не догадываются, что родителям ребенка с диабетом 1 типа регулярно приходится делать анализ крови с помощью прокола пальца и глюкометра, чтобы следить за уровнем сахара в крови (они полагают, что это уже пережитки прошлого). А это также довольно болезненная и непростая для ребенка процедура.

Даже педиатры констатируют тот факт, что не всем врачам известны трудности жизни родителей ребенка с диабетом 1 типа. Существует много разговоров о возможности повышения или снижения уровня сахара в крови, но никто не упоминает о таких побочных эффектах гипо- и гипергликемии, как головные боли, боли в животе или головокружение. А ведь детям также приходится время от времени страдать от этих симптомов. Помимо этого имеется целый ряд мероприятий, необходимых для управления диабетом, например, измерение уровня сахара в крови в течение дня и ночи, выполнение инъекций инсулина, подсчет (или угадывание) количества углеводов, проверка наличия расходных материалов (тест-полосок, ампул с инсулином) и т.д.

Кроме того, сахарный диабет, к сожалению, является ограничением, вследствие которого дети не могут остаться в некоторых лагерях или, например, отправиться в пеший поход со своими сверстниками, что их очень огорчает.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    Это глобальное (даже на уровне ВОЗ) желание,                  желание властей, принизить степень жесткости СД1 и у детей  в частности. Все эти разговоры о том что словом диабетик, инвалид - можно обидеть, а лучше усладить ухо - неким странным словосочетанием "человек с диабетом".                           За всеми этими словесными испражнениями - желание перевести всех в разряд ХНИЗ,  без права требовать солидной поддержки от гос-ва...