Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа (продолжение)

Когда ребенок узнает, что у него диабет 1 типа, это в буквальном смысле меняет его жизнь. "Это состояние, которое необходимо контролировать 24 часа в сутки, семь дней в неделю," - говорит Стив Вайнер, сопредседатель Группы поддержки молодежи с диабетом онлайн. Это колоссальные изменения для родителей и их детей. В то время как на первый план выходят постоянные проверки содержания сахара в крови и инъекции инсулина, не стоит забывать и про эмоциональные потребности вашего ребенка. Давайте рассмотрим самые распространенные переживания и как можно помочь с ними справиться.

 
Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа (продолжение) - изображение

Мы уже писали несколько советов  как помочь справится ребенку с диабетом, теперь поговорим еще и о других. 

Проблемы психического здоровья

Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа (продолжение) - 2 изображение

Это ожидаемо, что у ребенка возникнет широкий диапазон эмоций, связанный с диабетом. Вы можете помочь ему сориентироваться с этими чувствами самостоятельно или с помощью профессионала. Но иногда возникают и более серьезные проблемы, а это значит, что вам нужно получить дополнительную помощь.

Депрессия

Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа (продолжение) - 3 изображение

Люди с диабетом примерно в два раза чаще страдают от депрессии. Страх может привести к депрессии, так же как и пребывание в больнице. Депрессия может стать причиной и вполне физических проблем, таких как плохой контроль уровня сахара и диабетического кетоацидоза, поэтому очень важно отнестись к этому серьезно и действовать быстро.

Родители должны следить за предупреждающими знаками, которые могут включать в себя изменения в привычках сна, аппетита и настроения. Ваш ребенок также может потерять интерес к делам, которыми когда-то занимался, например, проводил время с друзьями, а теперь стал более замкнутым. Поговорите с ребенком об изменениях в его поведении и, в случае необходимости, обратитесь за помощью к специалисту.

Пищевые расстройства

Как морально поддержать ребенка с диабетом 1 типа (продолжение) - 4 изображение

Детям и подросткам с диабетом 1 типа часто присущи проблемы с питанием. Девушки и молодые женщины с диабетом 1 типа примерно в два раза чаще имеют данное нарушение.

Несмотря на то, что не существует "запрещенных" продуктов питания для детей 1-го типа диабета, но им приходится постоянно следить за своим рационом и корректировать дозу инсулина соответственно. Людям с диабетом необходимо все время иметь перекус с собой в любое время на случай, если показатели уровня сахара в крови резко снизятся.

У некоторых подростков 1 типа диабета может развиться расстройство пищевого поведения отчасти потому, что они изо всех сил пытаются контролировать заболевание или как акт неповиновения ограничениям. Другие же могут бороться таким образом с избыточным весом, который появился в результате приема инсулина.

Расстройство пищевого поведения у людей с сахарным диабетом 1 типа иногда называют "диабулимия." В то время как одни подростки просто отказываются от еды, многие понимают, что могут есть то, что они хотят и при этом худеть, если не принимать инсулин. В результате они худеют, но рискуют из-за опасно высокого уровня сахара в крови заработать повреждение нервных окончаний, заболевания почек и многих других серьезных осложнений.

Основным опасным фактором для всех этих состояний является высокий уровень сахара в крови. Будет не лишним следить за показателями глюкозы у ребенка и даже у подростка, который в значительной степени сам несет ответственность за свое лечение. Любые изменения в пищевых предпочтениях, одержимость внешним видом, частая жажда и скрытие показателей уровня сахара в крови - все это может свидетельствовать о нарушениях, которые требуют немедленного вмешательства профессионала.

 
Читайте схожі матеріали