Исследователи обнаружили вещество, способное предотвратить диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа связан с возникновением аутоиммунного ответа, который приводит к уничтожению инсулин-продуцирующих клеток в поджелудочной железе. Болезнь часто протекает бессимптомно до тех пор, пока повреждение поджелудочной железы не окажется непоправимым. Поэтому в результате организм человека с диабетом 1 типа нуждается в инсулине, который приходится получать в виде инъекций в течение всей оставшейся жизни.

Исследователи обнаружили вещество, способное предотвратить диабет 1 типа - изображение

Однако исследователи из Университета штата Орегон обнаружили у мышей химическое соединение, которое может предотвратить диабет 1 типа. Это вещество под названием BBQ предотвращает иммунный ответ, приводящий к разрушению инсулин-продуцирующих клеток у мышей с сахарным диабетом. Если данное химическое соединение будет действовать таким же образом и в организме человека, тогда данное открытие может привести к настоящему прорыву в лечении диабета 1 типа и других аутоиммунных заболеваний, таких как псориаз и рассеянный склероз.

Ученые использовали в исследовании мышей, у которых искусственным образом вызывали развитие диабета 1 типа. Мышам из первой группы вводили химическое вещество BBQ 3 раза в неделю. При этом у мышей из контрольной группы наблюдалось развитие диабета, а мыши, которым вводили BBQ, были защищены от этого заболевания. У них практически не наблюдалось воспаления в бета-клетках поджелудочной железы, в отличие от мышей из контрольной группы, которым не удалось избежать данного процесса.

 
Читайте также другие статьи о диабете 1 типа