Инсулиновая помпа помогает детям улучшить управление диабетом 1 типа

По мере увеличения количества детей, использующих инсулиновые помпы, улучшается и контроль уровня сахара в крови среди детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. Инсулиновая помпа представляет собой устройство, которое устанавливается на коже и обеспечивает постоянное поддержание уровня инсулина в крови, имитируя нормальную секрецию инсулина человеческим организмом. Пользователи по-прежнему должны контролировать уровень сахара в крови, но им больше не нужно выполнять ежедневные инъекции инсулина.

 
Инсулиновая помпа помогает детям улучшить управление диабетом 1 типа - изображение

В 2007 году специалисты по терапии сахарного диабета у детей рекомендовали рассмотреть возможность использования инсулиновой помпы у детей и подростков, плохо контролирующих уровень сахара в крови или испытывающих трудности с ежедневными инъекциями инсулина.

Чтобы установить эффективность инсулиновой помпы в контролировании диабета у детей, исследователи сравнили данные пациентов детских клиник Германии и Австрии, Англии и Уэльса, а также США. В Англии и Уэльсе, где инсулиновую помпу использовали только 14% детей с диабетом, наблюдался заметно худший контроль уровня сахара в крови, по сравнению с пациентами из Германии и Австрии или США, где инсулиновую помпу использовали 41% и 47% детей, соответственно.

Младшие дети также были менее склонны использовать инсулиновые помпы, чем дети старшего возраста. Возможно, это связано с негативным восприятием родителями данного устройства, они могут быть обеспокоены тем, что их ребенок должен быть к чему-то прикреплен. Но после того, как ребенок начинает использовать помпу, родители часто понимают, что это гораздо проще, чем ежедневные инъекции инсулина.

Сейчас ученые находятся на пути к изобретению искусственной поджелудочной железы, но в то же время большей части детей не предоставляется возможность использовать уже существующую инсулиновую помпу. Поэтому работникам сферы здравоохранения целесообразнее направлять свои усилия и на то, чтобы данное устройство стало более доступным для детей с сахарным диабетом.

 
Читайте также другие статьи о диабете 1 типа