Инсулиновая помпа - что это? Слово специалиста

Сегодня об инсулиновых помпах ведется очень много разговоров и немало  пациентов пользуются этим прибором. Так что же это такое – панацея для людей с сахарным диабетом І типа  или  дорогой девайс?

Инсулиновая помпа - что это? Слово специалиста - изображение

Об этом нам рассказывает Главный врач УДКБ Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, эндокринолог по специальности Пронина Екатерина Александровна.

Инсулиновая помпа - что это? Слово специалиста - 2 изображение

Инсулиновая  помпа –  это электронный программируемый прибор-дозатор инсулина. Само ее появление – результат стремления максимально приблизить  внутренний углеводный баланс при диагностированном сахарном диабете 1 типа (СД 1 типа) к исходному - как у здорового организма. Только помпа способна имитировать близкую к физиологической подачу инсулина круглосуточно, в небольшом количестве, который рассчитывается  индивидуально. В моменты приема пищи помпой вводится необходимое количество инсулина, показанное  конкретному человеку, с учетом именно его потребности.

Есть четкие противопоказания по использованию помп, в том числе  по международному консенсусу. Абсолютных  два: психические заболевания, когда пациент неадекватен и  не может  использовать высокотехнологичный прибор, и  наличие тяжелых патологий со стороны кожных покровов, когда не представляется возможным осуществить данный способ введения инсулина и прикрепления расходных материалов. Все остальные противопоказания - относительно условные, зависят от мотивации и готовности пациента и его семьи. Многолетним опытом доказано, что уровень компенсации СД 1 типа, при использования помпы, безусловно выше и профилактика специфических осложнений эффективнее.

В плане использования инсулиновых  помп детьми однозначности нет, ведь то, насколько просто научиться  пользоваться помпой, зависит  от  возраста, интеллектуального  развития, эмоциональной готовности к ношению прибора. Но если ребенок справляется с компьютерными играми и телефоном, все шансы научиться работе помпой у него есть. Само решение об установке прибора принимается коллегиально: в лице родителей и /или ребенка/подростка, лечащего врача, возможно даже представителя фирмы-производителя, и оно всегда индивидуально. Официально ограничений по возрасту не существует. Прежде всего родители и дети должны осознавать, что основная работа по контролю все же лежит на них, ведь помпа – не искусственный интеллект, она является только дозатором инсулина, хоть и максимально выверенным. Подсчет хлебных единиц, контроль глюкозы в крови, соблюдение правильного режима  физических нагрузок помпа не отменяет!

Производители инсулиновых помп проводят многочисленные исследования, которые доказывают эффективность и безопасность использования их приборов. Но, кроме технической поддержки, важен диалог с их потребителем  - обучение, тренинги, в том числе и персонала, особенно актуально это в регионах. Хочу отметить работу компании Medtronic, которая этим вопросам уделяет огромное внимание. В отделении детской эндокринологии нашей больницы врачами постоянно проводятся Школы по диабету и ожирению, с рассмотрением вопросов о современных технических возможностях, улучшающих углеводный обмен и контролирующих качество компенсации СД.

Также  врачи-эндокринологи  УДКБ на базе «Центра обучения по диабетологии»  постоянно открыты для диалога и готовы обучать не только детей и родителей с сахарным диабетом, но и всех заинтересованных врачей и медицинских сестер по помповой терапии и мониторингу. Ведь от правильной установки и понимания принципа действия на уровне организма зависит эффективность использования помпы в целом.

При установке важно соблюдать  правила использования инфузионного набора. Очень важен момент введения канюли,  из которой  инсулин вводится под кожу, для избежания нарушений проходимости данной части системы. Сами  наборы  надо менять в срок, во избежание липодистрофии  (истощения или уплотнения жирового слоя) в местах установки канюли.

Главное кредо нашего коллектива – донести до пациентов, что диабет не столько болезнь, сколько образ жизни, в котором всегда есть место спорту, активному росту, перспективному обучению, карьере и здоровой семье!

 

Комментарий специалиста

Ирина Круглова, специалист по продукции Medtronic в России:

Инсулиновая помпа в настоящее время является самым прогрессивным и физиологичным методом введения инсулина. В России много врачей, работающих с различными моделями помп. Одна из самых инновационных моделей, существующих на современном рынке – инсулиновая помпа  Veo, которая не только дозирует инсулин по индивидуально подобранной схеме, но и отслеживает суточные изменения глюкозы с помощью сенсора. При возникновении угрозы гипогликемии, помпа автоматически останавливает подачу инсулина на 2 часа, что помогает пациенту справиться с угрожающей жизни ситуацией.

 

Читайте также: Где купить инсулиновые помпы в Украине?

                         Сколько стоит инсулиновая помпа?