Диабет 1 типа: половина пациентов продуцирует свой инсулин. Исследование

Диабет 1 типа часто описывают как состояние, при котором организм не вырабатывает собственный гормон инсулин. Однако новое исследование показало, что какая-то часть инсулина все же вырабатывается, а возобновить его продукцию может помочь противовоспалительный белок.
Диабет 1 типа: половина пациентов продуцирует свой инсулин. Исследование - изображение

Исследователи из Уппсальского университета в Швеции обнаружили, что почти у половины пациентов, которые страдали от диабета более 10 лет, все же вырабатывалось небольшое количество инсулина. Причем, у этих пациентов был повышен уровень иммунных клеток в крови, вырабатывающих белок под названием интерлейкин-35 (IL-35), который подавляет иммунную систему и уменьшает воспалительный процесс.

Соавтор исследования доктор Дэниел Эспес и др. из отделения медицинской клеточной биологии университета Уппсалы недавно сообщили о его результатах в журнале Diabetes Care.

Доктор Эспес и др. в этом последнем исследовании искали иммунные механизмы, которые могли бы объяснить причину, по которой у некоторых пациентов вырабатывается небольшое количество инсулина.

В исследовании участвовали 113 пациентов возрастом от 18 лет с диабетом 1 типа. Все эти пациенты страдали от диабета 1 типа 10 или более лет.

Используя ультрачувствительный  иммуноферментный анализ, исследователи определяли уровень С-пептида в крови пациентов, который является индикатором выработки инсулина.

Дополнительно у пациентов определялся уровень циркулирующих цитокинов, в том числе ІL-35. Цитокины – это белки, которые вырабатываются иммунными клетками и являются частью клеточной сигнальной системы.

Исследователи обнаружили, что половина пациентов с диабетом 1 типа являются С-пептид-положительными, это означает, что у них вырабатывается какое-то количество инсулина.

Также результаты показали, что у С-пептид-положительных пациентов уровень IL-35 крови был значительно выше, чем у С-пептид-отрицательных пациентов, у которых инсулин вовсе не вырабатывается.

В ранее проводимых исследованиях предполагалось, что IL-35 может угнетать аутоиммунное заболевание, то есть у некоторых пациентов с диабетом 1 типа этот белок не позволяет иммунной системе поражать и разрушать бета-клетки, продуцирующие инсулин.

Однако доктору Эспесу и др. не удалось установить, повышен ли уровень IL-35 у С-пептид-положительных пациентов с диабетом 1 типа, либо же уровень этого белка повысился спустя какое-то время из-за уменьшения воздействия иммунной системы на бета-клетки.

Несмотря на то, что в дальнейшем предстоит провести еще много исследований для понимания связи IL-35 с выработкой инсулина, исследователи считают, что уже известные данные дают возможность использования IL-35 в качестве лекарства для лечения диабета 1 типа.

Более того, поскольку почти у половины пациентов с диабетом 1 типа обнаружена выработка небольшого количества собственного инсулина, ученые заявляют о возможности стимуляции бета-клеток и увеличении продукции инсулина.

Исследователи из университетской больницы в Уппсале уже проверяют, насколько реальны эти перспективы.