Дети, пережившие стресс, больше рискуют заболеть диабетом 1 типа

Согласно исследованиям шведских ученых, дети, которые пережили сильный стресс, имеют больше шансов заболеть диабетом 1 типа. Если ребенок пережил смерть близких, увидел домашнее насилие или стал жертвой развода родителей, то шансы заболеть диабетом 1 типа у него возрастают в три раза.

 

 

Дети, пережившие стресс, больше рискуют заболеть диабетом 1 типа - изображение

Кроме этого за данными шведских ученых, у детей, которые еще и имеют расположенность к диабету, риск заболевания  повышается в 12 раз! Долгий период связь диабета 1 типа и стресса была только гипотезой, но теперь есть подтверждение этому факту.
Один из членов исследовательской группы профессор педиатрии Йенни Людвигссон утверждает, что это совсем не значит, что его группа установила причину детского диабета.


« Ми не отказываемся от данных, что диабет провоцирует вирусная инфекция и особенности питания, но и в тоже время, не надо недооценивать такой фактор как психологическое состояние человека» - говорит Йенни.

Во время исследования шведские ученые наблюдали более 10 000 семей с детьми, рожденными между октябрем 1997 и сентябрем 1999 года. В начале испытания среди малышей не было ни одного случая заболевания диабетом, то есть все дети были абсолютно здоровые.

В семьях во время исследования случались серьезные ссоры или другие неприятные семейные неурядицы. Под конец эксперимента у 58 детей диагностировали диабет 1 типа. По этому шведские ученые настоятельно рекомендуют соблюдать благоприятный климат в семьях, а особенно если у деток есть склонность к диабету.