Анкета по инсулиновой помпе

Являетесь ли вы приверженцем хорошего контроля диабета? Хорошо ли относитесь к современным устройствам? Устали ли вы делать себе инъекции инсулина с помощью шприца и иглы по несколько раз в день? Если вы твердо ответили «да» на некоторые или все три этих вопроса, значит вам стоит попробовать инсулиновую помпу.

Анкета по инсулиновой помпе - изображение

Популярность этого устройства среди людей с диабетом продолжает неуклонно расти. Известная благодаря своей способности стабилизировать уровень глюкозы в крови, уменьшать количество эпизодов гипогликемии и покончить с необходимостью многократного использования шприцов, инсулиновая помпа становится все более распространенным методом управления сахарного диабета.

Сегодня существует множество видов инсулиновых помп с поддержкой различных функций. Это устройство становится все более компактным, удобным и приспособленным к современному образу жизни. Так что, если вы собрались использовать или уже пользуетесь инсулиновой помпой, предлагаем вам пройти небольшой опрос, чтобы удостовериться, что вы действительно достаточно знаете об этом устройстве.

1. Действительно ли использование инсулиновой помпы будет указывать всем окружающим, что у вас сахарный диабет?

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: ложь.
Это вовсе не так. Большинство людей слишком заняты повседневными делами, чтобы пристально рассматривать окружающих. Вы можете спокойно ходить по улице с помпой, и никто не будет коситься на вас. К тому же современные инсулиновые помпы довольно компактны, чтобы их можно было заметить.

2. Введение набора для инфузии инсулина или установка модуля инсулиновой помпы без трубок является болезненным.

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: ложь.
В действительности это совсем не больно, и такую процедуру необходимо выполнять только один раз в три дня. Игла, используемая для введения инфузионного набора инсулиновой помпы, сразу же удаляется, после чего остается только очень тонкая гибкая трубка под названием “канюля”.

Анкета по инсулиновой помпе - 2 изображение

3. В случае с инсулиновой помпой без трубки, если оставить беспроводной пульт управления дома и уйти:

а. Введение инсулина вовсе прекратится.
б. Базальный инсулин будет продолжать вводиться, но вы не сможете скорректировать его дозу при гипергликемии или ввести болюс во время еды.
в. В действительности это не имеет значения, потому что вы сможете ввести инсулин во время приема пищи или сделать поправку его дозы, нажав на модуль инсулиновой помпы, прикрепленный к телу.

Ответ: б.
Модуль инсулиновой помпы будет продолжать введение базального инсулина, даже на расстоянии от беспроводного пульта управления. Устройство даже закончит введение инсулина согласно предварительно установленным параметрам. Но вы не сможете ввести дополнительную дозу инсулина (болюс).

4. Все помпы являются водонепроницаемыми, поэтому можно не снимая устройство принимать душ или купаться.

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: ложь.
Инсулиновые помпы не слишком “любят” воду. Модуль помпы без трубок является водонепроницаемым, поэтому в воде он будет продолжать введение базального инсулина. Но традиционные помпы, за исключением инфузионного набора, входящего в их состав, не водонепроницаемы, поэтому их перед водными процедурами следует отключать.

5. Во время интимных моментов большинство пользователей инсулиновой помпы:

а. Оставляют устройство на полу вместе с одеждой.
б. Отключают и снимают помпу, а затем покрывают инфузионный набор, чтобы избежать царапин кожи у своего партнера.
в. Оставляют помпу на месте и не обращают на нее внимания!
г. Любой из вышеперечисленных ответов.

Ответ: г.
Инсулиновую помпу во время интимной близости можно как снять, так и оставить на месте. Если вы на время избавитесь от этого устройства, оставьте его рядом и не забудьте снова подключить. Для этого можно установить сигнал будильника.

Анкета по инсулиновой помпе - 3 изображение

6. Вы можете просто снять инсулиновую помпу на ночь, чтобы избежать ее случайного повреждения во сне.

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: ложь.
Спать с инсулиновой помпой гораздо проще, чем вы могли бы себе представить. Если вы спите в пижаме, существует много способов прикрепить устройство к ней. Большинству пользователей помпы совершенно комфортно спать, положив устройство рядом с собой или под подушку.

7. Если вы начнете использовать помпу, то никогда не сможете вернуться к инъекциям.

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: ложь.
Некоторые пользователи инсулиновых помп берут небольшие “каникулы” и на определенное время возвращаются к самостоятельным инъекциям. Если вы решите взять такой перерыв, это вполне возможно. Инсулиновая помпа предназначена для того, чтобы вы могли вести максимально гибкий образ жизни.

8. Трубки от традиционной инсулиновой помпы могут зацепиться за дверные ручки и выдернуться.

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: правда.
Удивительно, но трубка от инсулиновой помпы зацепляется за дверные ручки чаще, чем вы ожидали, в зависимости от того, как вы носите помпу. Это может привести к выдергиванию инфузионного набора из вашего тела. Сведите такой риск к минимуму, спрятав трубку в одежду.

9. Сотрудники службы безопасности аэропорта, как правило, знакомы с инсулиновой помпой, поэтому при прохождении контроля у вас не возникнет никаких проблем.

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: правда.
Большинство сотрудников службы безопасности аэропорта уже видели инсулиновые помпы и понимают их назначение. Однако рекомендуем вам, на всякий случай, носить с собой письмо от врача с информацией о вашем устройстве и невозможности его отсоединения.

10. После того, как вашу помпу запрограммирует учитель по диабету или врач, вам больше никогда не придется беспокоиться об ее настройках.

а. Правда.
б. Ложь.

Ответ: ложь.
Настройки инсулиновой помпы время от времени необходимо корректировать, по мере изменений, происходящих в вашем организме. Помпу можно подключить к компьютеру, чтобы вместе с врачом изучить показатели уровня глюкозы. Регулярная настройка параметров инсулиновой помпы является частью процесса управления диабетом.

 

Читайте также: Где купить инсулиновые помпы в Украине?

                          Новые инсулиновые помпы