Актуальная проблема: группы в детских садах для детей с диабетом

Родители детей с диабетом часто сталкиваются с тем, что их малышей просто не хотят принимать в детские сады или сразу говорят о том, что не собираются следить за их самочувствием. В Санкт-Петербурге такие родители пытаются привлечь внимание к правам детей, которые имеют сахарный диабет. 

Актуальная проблема: группы в детских садах для детей с диабетом - изображение

Известно, что по закону, детей с диабетом должны принимать в детский сад на таких же основаниях как и других, но персонал садиков отказывается работать с такими подопечными, а все потому, что у большинства воспитателей просто нет такого опыта. Не смотря на то, что диагностируя диабет в поликлинике, врач-эндокринолог в большинстве случаев решает, что ребенок может быть принят в детский сад на общих засадах, в обычных садах таких деток просто не ждут.

Мама ребенка с диабетом Татьяна Громова рассказала корреспонденту НТВ, что в детских садах персонал не берет на себя ответственность за ребенка, так как таким детям нужны особые условия и отдельное меню.

Обычно мамы детей-диабетиков договариваются с администрацией и воспитателями садика в частном порядке и детей принимают с условием постоянного присутствия родителя, что лишает смысла само пребывание в детском саду. Поэтому они просто заваливают городские комитеты письмами с самой важной просьбой — сделать в садах группы для детей с диабетом. К тому же они не требуют делать в каждом дошкольном учреждение такие группы. Одной группы в каждом районе будет вполне достаточно.

В Санкт-Петербурге есть один успешный пример группы для детей с диабетом — 51-й детский сад, что специализируется на работе с детками, которые страдают различными хроническими заболеваниями. Если зайти в эту группу, то на первый взгляд она может показаться самой обычной, если не учитывать затерявшуюся среди различных детских рисунков таблицу с данными содержания уровня сахара в крови каждого ребенка. Когда утром родители приводят детей с сад, они записывают уровень сахара в крови своего ребенка и вносят эти данные в таблицу. Что очень важно, воспитатели в такой группе, кроме педагогического имеют еще и медицинское образование.

Актуальная проблема: группы в детских садах для детей с диабетом - 2 изображение

Так как дети-диабетики требуют особого рациона, то в 51-ом детском саду бригада поваров готовит пять видов меню на день. Конечно еще одна сложность в том, что такие нормы питания никаким законами не предусмотрены.

В 51-ом детском саду все воспитанники в течение дня получают необходимые им инъекции инсулина и находятся под постоянным тщательным просмотром. Опыт этого садика должен был бы распространиться и на другие, но, как оказалось, в русском законодательстве указано, что любой детский сад и обязан обеспечить сопровождение любого ребенка, которого врач допустил в сад.
Поэтому родители не перестают заваливать просьбами администрации районов, чтобы такие группы появились в детских садах, ведь если взрослому человеку сложно контролировать диабет, то, что уже говорить о маленьких детях, которым нужен постоянный присмотр и контроль. 

Читайте схожі матеріали